0661-6006 523 100 Schulstraße 20, 36132 Eiterfeld

Ansprechpartner

Schulleitung

Arbeitsbereich

Ansprechpartnerin/Ansprechpartner

Schulleiter

Christian Pießnack

stellvertretender Schulleiter

Frank Wrabletz

Leiterin der Förderstufe

Stefanie Radics

Leiterin des Haupt- und Realschulzweiges

Franziska Scheuerer

Leiter des Gymnasialzweiges

Frank Wrabletz

Abwesenheitsvertreter

Maximilian Kaiser

Fachsprecherinnen und Fachsprecher

Arbeitsbereich

Ansprechpartnerin/Ansprechpartner
(Stellvertreterin/Stellvertreter)

Deutsch

Marion Reinhard

Englisch

Tobias Schubert
(Monika Buchert)

Französisch

Sabine Weber
(Margit Kiefer)

Latein

Thomas Budde
(Manfred Hofmann)

Kunst

Katrin Ziegler-Wilhelm
(Sylvia Blankenbach)

Musik

Michaele Schoeler

Geschichte

Antje Breitenborn
(Thomas Budde)

Politik und Wirtschaft

Alexandra Gaurun

Erdkunde

Thomas Reins
(Stefan Hinz)

Katholische Religionslehre

Monika Burchert
(Tobias Schubert)

Evangelische Religionslehre

Sylvia Blankenbach

Ethik

Jana Daemen

Mathematik

Maximilian Kaiser
(Steffen Dargatz)

Biologie

Heidi Spiegel

Chemie

N.N.
(Dominik Briselat)

Physik

Edda Fibich
(Michael Hofmann)

Informatik

Maximilian Kaiser
(Dominik Briselat)

Arbeitslehre

Sandra Kopp
(Hagen Ulitzsch)

Sport

Rainer Klein

Administration

Arbeitsbereich

Ansprechpartnerin/Ansprechpartner

Ganztag

Stefan Hinz

Lehrmittelfreiheit

Manfred Hofmann

IT-Support/Ausleihe/Verbrauchsmaterial

Dominik Briselat

IT-Beauftragter

Dominik Briselat

Sicherheitsbeauftragter

Michael Hofmann

Datenschutzbeauftragte(r)

Tobias Schubert
Franziska Scheuerer (stellv.)

Jugendmedienschutz

Heidi Spiegel

dBildungscloud

Christian Pießnack (technische Leitung)
Franziska Scheuerer (fachliche Leitung)

Schulportal

Christian Pießnack

Datenpflege in Untis/Webuntis

Frank Wrabletz

Mediathek

Claudia Jost

Übergänge und Berufsorientierung

Arbeitsbereich

Ansprechpartnerin/Ansprechpartner

Tag der offenen Tür

Edda Fibich

Schnuppertage für Klasse 4

Stefanie Radics

Einschulungstag

Stefanie Radics

Austausch mit den Grundschullehrkräften

Stefanie Radics

Koordination für Berufsorientierung/OLoV

Sandra Kopp
Verena Bleuel

Koordination für Betriebspraktika

Sandra Kopp
Verena Bleuel

Individuelle Förderung

Arbeitsbereich

Ansprechpartnerin/Ansprechpartner

Inklusion

Stefanie Radics
BFZ-Lehrkräfte

LRS-Beauftragter

Thomas Deckl

DELF

Sabine Weber

Persönlichkeitsentwicklung

Arbeitsbereich

Ansprechpartnerin/Ansprechpartner

Verbindungslehrkraft/SV-Lehrerin

Sabine Weber

UBUS

N.N.

Streitschlichter

Sabine Weber

Buslotsen/Schülerlotsen

Stefan Hinz

Schulsanitätsdienst

Tobias Schubert

Webclicker

Maximilian Kaiser

Tage der religiösen Orientierung

Thomas Budde

Sporttage/Skiwoche

Fachschaft Sport

Austausche

Elena Reichard (Frankreich)
Bettina Reichardt (engl. Sprachraum)

Kooperationen und Öffentlichkeitsarbeit

Arbeitsbereich

Ansprechpartnerin/Ansprechpartner

Kooperationen mit regionalen Unternehmen

Verena Bleuel

Kooperationen mit Vereinen

Sabine Weber

Öffentlichkeitsarbeit

Stefan Hinz
Maximilian Kaiser

Homepage

Stefan Hinz
Christian Pießnack
Tobias Schubert

Schülerzeitung "Wühlmaus"

Thomas Reins

Schulkultur

Arbeitsbereich

Ansprechpartnerin/Ansprechpartner

Kulturschulkoordinatorinnen

Michaele Schoeler
Katrin Ziegler-Wilhelm

Projektwoche

Sabine Weber

Konzertveranstaltungen

Michaele Schoeler
Sabine Weber

Jugendtheater

Julia Gehrke
Stefan Hinz

Spiel- und Sportfest

Fachschaft Sport

Schulentwicklung

Arbeitsbereich

Ansprechpartnerinnen/Ansprechpartner

Planungsgruppe Neubau

Sabrina Arnold
Edda Fibich
Stefan Hinz
Rainer Klein
Christian Pießnack
Tobias Schubert
Frank Wrabletz

Steuergruppe "Schulentwicklung"

Tobias Schubert (Sprecher)
Sabrina Arnold
Antje Breitenborn
Steffen Dargatz
Maximilian Kaiser

Christian Pießnack
Stefanie Radics

Franziska Scheuerer
Michaele Schoeler
Franz Wrabletz
Katrin Ziegler-Wilhelm

Arbeitsgruppe "Medienbildungskonzept"

Dominik Briselat
Katharina Bröhm

Jana Daemen
Christian Pießnack
Bettina Reichardt

Gesundheitsteam

Julia Gehrke
Stefan Hinz

Manfred Hofmann
Karen Karminovski
Christian Pießnack
Heidi Spiegel

Fortbildungsbeauftragter

Tobias Schubert

 0661-6006 523 100  Schulstraße 20, 36132 Eiterfeld

Wir verwenden Cookies um unsere Website zu optimieren und Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten. Mit dem Klick auf „Alle erlauben“ erklären Sie sich damit einverstanden. Weiterführende Informationen und die Möglichkeit, einzelne Cookies zuzulassen oder sie zu deaktivieren, erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.